部 会 長 光森 泰紀 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
副部会長 大橋 忠夫 (株)復建エンジニヤリング 東北支社
前田 信幸 (株)建設技術研究所 東北支社
技術交流専門委員会
委員長 今泉 敏郎 (株)復建技術コンサルタント
副委員長 新井 郁浩 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
庄司  勲 (株)復建技術コンサルタント
委員 野村  貢 (株)建設技術研究所 東北支社
片桐 一三 いであ(株) 東北支店
馬淵 幸雄 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
冨田 克彦 (株)長  大 仙台支社
荒関 正二 (株)オリエンタルコンサルタンツ 東北支店
橋場 克泰 日本工営(株) 仙台支店
構造専門委員会
委員長 石井 一人 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
副委員長 向江 正夫 (株)東京建設コンサルタント 東北支社
佐藤 宗孝 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
委員 石橋  努 (株)復建技術コンサルタント
鏡  幸二 大日本コンサルタント(株) 東北支社
三浦 俊史 (株)近代設計 東北支社
宮村 正樹 (株)福山コンサルタント 東北支社
杉野 仁志 (株)ドーコン 東北支店
櫻井 寿樹 中央コンサルタンツ(株) 仙台支店
野本 淳也 (株)長  大 仙台支社
山本 晃弘 (株)綜合技術コンサルタント 東北支店
佐藤 和憲 陸奥テックコンサルタント(株) 仙台支店
西川 貴志 新日本技研(株) 仙台支店
伊藤 信生 (株)庄内測量設計舎
荒屋敷 克志 いであ(株) 東北支店
北原 一彦 (株)オリエンタルコンサルタンツ 東北支店
石原 晃一 日本工営(株) 仙台支店
矢口 雅博 (株)建設技術研究所 東北支社
横田 悦郎 (株)ニュージェック 東北支店
庄野  誠 (株)千代田コンサルタント 仙台支店
長谷川 政祐 (株)エイト日本技術開発 東北支社
石川 義樹 八千代エンジニヤリング(株) 東北支店
森田 和幸 (株)三協技術
道路専門委員会
委員長 岡田  篤 大日本コンサルタント(株) 東北支社
副委員長 佐々木 貢 いであ(株) 東北支店
木村 重喜 (株)オリエンタルコンサルタンツ 東北支店
委員 滝澤  稔 (株)東京建設コンサルタント 東北支社
中村 敏寛 (株)千代田コンサルタント 仙台支店
竹内  徹 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
深瀬 貴之 (株)ニュージェック 東北支店
前田  修 中央コンサルタンツ(株) 仙台支店
兒玉 浩行 (株)エイト日本技術開発 東北支社
佐藤 和樹 新日本技研(株) 仙台支店
前田 知彦 (株)復建技術コンサルタント
小山 滋人 (株)三協技術
瀬田川 敦 東邦技術(株)
大澤  聡 (株)片平エンジニアリング 東北支店
佐々木 勝 サンコーコンサルタント(株) 東北支店
新屋 昌宏 (株)建設技術研究所 東北支社
鶴原 敬久 応用地質(株) 東北支社
前田 廣光 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
柴田 宗茂 (株)福山コンサルタント 東北支社
鈴木 光博 大日本コンサルタント(株) 東北支社
大粒来 茂樹 国際航業(株) 東北支社
渡邉 智明 八千代エンジニヤリング(株) 東北支店
石川 正樹 日本工営(株) 仙台支店
皆川 佳之 (株)ドーコン 東北支店
境  正樹 応用地質(株) 東北支社
大澤 昭久 (株)パスコ 東北事業部
鈴木  隆 (株)菊池技研コンサルタント
藤田  勝 (株)ウヌマ地域総研
環境専門委員会
委員長 小島  淳 日本工営(株) 仙台支店
副委員長 樋村 正雄 いであ(株) 東北支店
平嶋 賢治 アジア航測(株) 仙台支店
委員 藤田 大知 応用地質(株) 東北支社
鬼久保 浩正 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
高田 英司 (株)復建技術コンサルタント
石毛 孝慈 (株)建設技術研究所 東北支社
佐藤 功一 (株)建設環境研究所 東北支社
長谷川 啓一 (株)福山コンサルタント 東北支社
佐々木 秀明 国際航業(株) 東北支社
河川専門委員会
委員長 堀合 孝博 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
副委員長 内田 浩勝 (株)建設技術研究所 東北支社
伊藤 竜一 (株)オリエンタルコンサルタンツ 東北支店
委員 永澤  豪 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
佐藤  亮 (株)菊池技研コンサルタント
佐々木 誉 東邦技術(株)
遠藤 伸二 (株)ニュージェック 東北支店
伊藤 和典 (株)東京建設コンサルタント 東北支社
井上 昭治 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
竹岡 数司 いであ(株) 東北支店
柴崎  進 (株)復建技術コンサルタント
秋山 和也 八千代エンジニヤリング(株) 東北支店
益田 宗則 日本工営(株) 仙台支店
白鳥 昭浩 (株)三協技術
謝  建明 応用地質(株) 東北支社
村上 幸治 (株)エイト日本技術開発 東北支社
地盤専門委員会
部会長 菖蒲 幸男 応用地質(株) 東北支社
副部会長 今村 隆広 (株)復建技術コンサルタント
橋尾 宣弘 (株)エイト日本技術開発 東北支社
委員 細谷 健介 新和設計(株)
橋本 智雄 中央開発(株) 東北支店
荒井 裕則 (株)千代田コンサルタント 仙台支店
山口 淳煕 大日本コンサルタント(株) 東北支社
梶原 保志 (株)福山コンサルタント 東北支社
榊原 信夫 川崎地質(株) 北日本支社
山部  哲 (株)建設技術研究所 東北支社
中村 芳貴 国際航業(株) 東北支社
松尾 新二朗 日本工営(株) 仙台支店
正岡 裕之 応用地質(株) 東北支社
舩山  淳 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
只野 文好 いであ(株) 東北支店
西山 弘 (株)綜合技術コンサルタント 東北支社
山田 満秀 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社
防災専門委員会
委員長 尾崎 裕司 日本工営(株) 仙台支店
副委員長 重清 浩司 (株)ドーコン 東北支店
禿  和英 (株)建設技術研究所 東北支社
委員 松山 一昭 大日本コンサルタント(株) 東北支社
東川 佳弘 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
本間 勉 (株)ニュージェック 東北支店
田村  整 新和設計(株)
平田  直 いであ(株) 東北支店
石渡 雅彦 (株)エイト日本技術開発 東北支社
柳澤 信也 (株)オリエンタルコンサルタンツ 東北支店
山下 智士 (株)復建技術コンサルタント
前田 賢二 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
落合 達也 アジア航測(株) 仙台支店
鶴原 敬久 応用地質(株) 東北支社

 

技術部会事業計画

 技術部会は、支部方針に基づき会員に対する技術力向上、技術情報の提供、会員相互の技術交流を
図ることを目的として下記の活動を実施します。
また、これらの活動の中で、委員相互のコミュニケーションを図り、魅力ある建設コンサルタントの姿を模索していきます。

  ○ 技術部会の会議
・部会の定例会議:4回/年(部会長,副部会長,専門委員会委員長)
・技術部会総会 :1回/年(部会委員が一同に会し年度事業計画を確認)
・地方庁技術者との技術交流

○ 新たな専門委員会の設置
・今後の建設生産システムの効率化、高度化に対応すべく、令和元年度よりICTの活用に特化した
「ICT専門委員会」を新たに設置する。

○ 研修及び講習会
・会員技術職員の研修会
会員技術者の技術力向上、継続教育の研修会を7専門委員会(構造、道路、河川、環境、地盤、防災、ICT)において
実施します。
・技術士二次試験筆記試験合格者に対する模擬面接を実施します。
・技術担当者会議
会員各社の代表技術者が一同に集まり、技術動向や顧客ニーズについての情報収集
及び情報提供により、会員相互の連携を深める担当者会議を実施します。

○ 講師派遣
・東北地方整備局、地方自治体(青森、岩手、秋田、宮城、山形、福島の各県及び仙台市)等に
専門技術研修の講師を派遣します。 約60講座、延べ80名程度

○ 現場見学会
・構造、道路、河川、環境、地盤、防災、ICTの7専門委員会で実施します。
(構造・道路、 河川・環境、地盤・防災は合同で開催)

○ マニュアル等の改訂作業
・広報誌「JCCATOHOKU」の“技術シリーズ”に技術情報を提供することとし、
各委員会はマニュアル等の改訂骨子、技術情報等をタイムリーに掲載します。

○ 品質セミナー等の開催
・本部主催の「マネジメントセミナー」(7月)及び「エラー防止セミナー」(10月)を支援します。

○ EE東北への参画
・「EE東北19」に主催者として参画します。

○ 東北土木技術人材育成協議会への参画
・国土交通省東北地方整備局、(一社)日本建設業連合会東北支部、東北建設業協会連合会、
(一社)東北測量設計協会、(一社)日本建設機械施工協会東北支部、東北6県、仙台市、
(一社)日本道路建設業協会東北支部、(一社)東北地質調査業協会、(一社)東北地域づくり協会、
(一社)東北建設マネジメント技術協会と相互に連携して、基礎技術講習会の開催等により
東北地域の土木技術者の育成を行う。

○ 部技術部会主催事業への参画
・本部技術部会主催の各種特別委員会WG等に参加し、支部事業に反映させます。
社会資本維持管理対策推進WGへの委員参加
公益活動SWG 技術課題対応WG 道路橋相談窓口の継続