部 会 長 光森 泰紀 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
副部会長 大橋 忠夫 (株)復建エンジニヤリング 東北支社
天野 光歩 (株)建設技術研究所 東北支社

 

技術交流専門委員会
委員長 今泉 敏郎 (株)復建技術コンサルタント
副委員長 冨田 克彦 (株)長大 仙台支社
大木 高志 (株)復建技術コンサルタント
委員 馬淵 幸雄 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
荒関 正二 (株)オリエンタルコンサルタンツ 東北支社
松尾 新二朗 日本工営(株) 仙台支店
松浦 城太郎 (株)建設技術研究所 東北支社
佐々木  貢 いであ(株) 東北支店

 

構造専門委員会
委員長 石井 一人 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
副委員長 向江 正夫 (株)東京建設コンサルタント 東北支社
佐藤 宗孝 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
委員 石橋  努 (株)復建技術コンサルタント
鏡  幸二 大日本コンサルタント(株) 東北支社
三浦 俊史 (株)近代設計 東北支社
杉野 仁志 (株)ドーコン 東北支店
櫻井 寿樹 中央コンサルタンツ(株) 仙台支店
野本 淳也 (株)長大 仙台支社
西川 貴志 (株)片平新日本技研 東北支店
伊藤 信生 (株)庄内測量設計舎
荒屋敷 克志 いであ(株) 東北支店
北原 一彦 (株)オリエンタルコンサルタンツ 東北支社
渋谷 智裕 八千代エンジニヤリング(株) 北日本支店
菅野 智宏 (株)エイト日本技術開発 東北支社
橋口 健一 日本工営(株) 仙台支店
佐藤 和樹 (株)建設技術研究所 東北支社
保坂 克也 (株)福山コンサルタント 東北支社

 

道路専門委員会
委員長 岡田  篤 大日本コンサルタント(株) 東北支社
副委員長 木村 重喜 (株)オリエンタルコンサルタンツ 東北支社
滝澤  稔 (株)東京建設コンサルタント 東北支社
委員 兒玉 浩行 (株)エイト日本技術開発 東北支社
前田 知彦 (株)復建技術コンサルタント
小山 滋人 (株)三協技術
 瀬田川 敦 東邦技術(株)
佐々木 勝 サンコーコンサルタント(株) 東北支店
鈴木 光博 大日本コンサルタント(株) 東北支社
境  正樹 応用地質(株) 東北事務所
大澤 昭久 (株)パスコ 東北事業部
 鈴木  隆 (株)菊池技研コンサルタント
藤田  勝 (株)ウヌマ地域総研
畑中 克好 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
林  伸一 日本工営(株) 仙台支店
金野 和浩 (株)ドーコン 東北支店
木下 正浩 (株)千代田コンサルタント 東北支店
糸井 秀実 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
山西 宏治 (株)片平新日本技研 東北支店
大井 孝通 (株)建設技術研究所 東北支社
林  昌成 中央コンサルタンツ(株) 仙台支店
小田原 明 八千代エンジニヤリング(株) 北日本支店
原田 慎也 (株)福山コンサルタント 東北支社
鈴木 達也 国際航業(株) 東北支社
 時田 康生 いであ(株) 東北支店
岡田 範彦 (株)ニュージェック 東北支店

 

環境専門委員会
委員長 樋村 正雄 いであ(株) 東北支店
副委員長 藤田 大知 応用地質(株) 東北事務所
鬼久保 浩正 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
委員 高田 英司 (株)復建技術コンサルタント
石毛 孝慈 (株)建設技術研究所 東北支社
佐藤 功一 (株)建設環境研究所 東北支社
佐々木 秀明 国際航業(株) 東北支社
村山  元 日本工営(株) 北東北事務所
工藤 晃央 (株)ドーコン 東北支店
工藤  力 (株)庄内測量設計舎
松本 清誉 (株)エイト日本技術開発 東北支社

 

河川専門委員会
委員長 村上 幸治 (株)エイト日本技術開発 東北支社
副委員長 佐藤  亮 (株)菊池技研コンサルタント
柴崎  進 (株)復建技術コンサルタント
委員 伊藤 竜一 (株)オリエンタルコンサルタンツ 東北支社
永澤  豪 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
佐々木 誉 東邦技術(株)
遠藤 伸二 (株)ニュージェック 東北支店
白鳥 昭浩 (株)三協技術
栗山 卓也 日本工営(株) 仙台支店
澤田 浩一 (株)福田水文センター 東北営業所
今野  篤 (株)東京建設コンサルタント 東北支社
佐藤  円 応用地質(株) 東北事務所
福島健一郎 三井共同建設コンサルタント(株) 東北支社
岡部 浩一 (株)日水コン 東北支所
恵美 進一 八千代エンジニヤリング(株) 北日本支店
川上 浩一 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
巽 龍太郎 (株)建設技術研究所 東北支社
加藤  譲 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
黒岩 知恵 アジア航測(株) 仙台支店
山川  聡 いであ(株) 東北支店

 

地盤専門委員会
委員長 榊原 信夫 川崎地質(株) 北日本支社
副委員長 橋本 智雄 中央開発(株) 東北支店
早乙女 勉 日本工営(株) 仙台支店
委員 細谷 健介 新和設計(株)
荒井 裕則 (株)千代田コンサルタント 東北支店
中村 芳貴 国際航業(株) 東北支社
山田 満秀 (株)ダイヤコンサルタント 東北支社
沖島  剛 (株)復建技術コンサルタント 東北支社
依田 直樹 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
石黒 靖彦 (株)エイト日本技術開発 東北支社
近都  明 大日本コンサルタント(株) 東北支社
高津 茂樹 (株)建設技術研究所 東北支社
橋本 直樹 川崎地質(株) 北日本支社
長岡 和広 アジア航測(株) 仙台支店
田村 展明 応用地質(株) 東北事務所

 

防災専門委員会
委員長 尾崎 裕司 日本工営(株) 仙台支店
副委員長 重清 浩司 (株)ドーコン 東北支店
松山 一昭 大日本コンサルタント(株) 東北支社
委員 東川 佳弘 セントラルコンサルタント(株) 東北支社
田村  整 新和設計(株)
山下 智士 (株)復建技術コンサルタント
前田 賢二 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
佐々木 貢 いであ(株) 東北支店
小原  洋 八千代エンジニヤリング(株) 北日本支店
洞庭 敏昭 (株)オリエンタルコンサルタンツ  東北支社
矢口 雅博 (株)建設技術研究所 東北支社
瀧澤  洋 (株)エイト日本技術開発 東北支社

 

ITC専門委員会
委員長 市川  健 (株)復建技術コンサルタント
副委員長 審良 郁夫 (株)オリエンタルコンサルタンツ 東北支社
佐久間 謙史 パシフィックコンサルタンツ(株) 東北支社
委員 柳   仁 (株)東京建設コンサルタント 東北支社
落合 達也 アジア航測(株) 仙台支店
藤高 勝巳 日本工営(株) 仙台支店
成田 武志 大日本コンサルタント(株) 東北支社
吉川 直子 (株)ドーコン 東北支店
浅野 洋平 八千代エンジニヤリング(株) 北日本支店
宮坂 好彦 (株)建設技術研究所 東北支社
菊池 皓次 セントラルコンサルタント(株) 東北支社

 

技術部会事業計画

 技術部会は、支部方針に基づき会員に対する技術力向上、技術情報の提供、会員相互の技術交流を図ることを目的として下記の活動を実施します。
 〇技術部会の会議
  ・部会の定例会議:4回/年(部会長,副部会長,専門委員会委員長)
 〇研修及び講習会
  ・会員技術職員の研修会
  会員技術者の技術力向上、継続教育の研修会を7専門委員会(構造、道路、河川、環境、地盤、防災、ICT)において実施します。
  なお、今年度も集合研修とオンライン研修を組み合わせて実施します。
  1.集合研修(対面型)及び録画配信(講習内容を録画したものを後日配信)
  2.ライブ配信によるオンライン研修
  ・技術士二次試験筆記試験合格者に対する模擬面接を実施します。
 〇現場見学会
  ・構造、道路、河川、環境、地盤、防災の6専門委員会で実施します。(構造・道路、河川・環境、地盤・防災は合同で開催を予定)
  なお、今後の社会情勢を踏まえ、開催にあたっては適宜検討していきます。
 〇講師派遣
  ・東北地方整備局、地方自治体(青森、岩手、秋田、宮城、山形、福島の各県及び仙台市)等に専門技術研修の講師を派遣します。 約60講座、延べ80名程度。
 〇マニュアル等の改訂作業
  ・広報誌「JCCATOHOKU」の“技術シリーズ”に技術情報を提供することとし、各委員会はマニュアル等の改訂骨子、技術情報等をタイムリーに掲載します。
 〇品質セミナー等の開催
  ・本部主催の「マネジメントセミナー」(7月)及び「エラー防止セミナー」(10月)を支援します。
 〇EE東北への参画
  ・「EE東北’22」に主催者として参画します。
 〇東北土木技術人材育成協議会への参画
  ・協議会構成員である国土交通省東北地方整備局、(一社)日本建設業連合会東北支部、東北建設業協会連合会、(一社)東北測量設計協会、(一社)日本建設機械施工協会東北支部、東北6県、仙台市、(一社)日本道路建設業協会東北支部、(一社)東北地質調査業協会、(一社)東北地域づくり協会、(一社)東北建設マネジメント技術協会と相互に連携して、基礎技術講習会の開催等により東北地域の土木技術者の育成を行います。
 〇東北地域における建設コンサルタント業務の実績を盛り込んだ「リクルートパンフレット」を基に、大学等において説明会を実施します。